Plusieurs élèves de l’Académie Le Troubadour participeront aux concerts de Noël.
Ces concerts, parmi les plus beaux de l’année, auront lieu le dimanche 22 décembre (14h et 16h), à l’église Ste-Élisabeth (3115 Capelton, North Hatley).
Les élèves (solo ou duo) doivent s’inscrire avant le 6 décembre à un concert et à une générale. Les professeurs inscrivent les élèves et les tous les participants doivent s’inscrire et se présenter en audition le 6, le 7 ou le 8 décembre.
Les pièces solos doivent être jouées de mémoire.
L’horaire de ces concerts peut varier selon le nombre d’inscriptions que nous aurons reçu. Vous trouverez la liste des élèves inscrits ci-dessous.
Admission : 10$ pour les 13 ans et plus. (Billets en vente à la porte)
Bonne préparation!
Liste des élèves inscrits au Concert de Noël 14h
Piano
Laurence Beaudry : We Wish You
Sara Zaari : L’ombre de la nuit (accompagnée par Zacharie)
Noémie Paquin : Autrefois (accompagnée par Zacharie)
Thomas Crook : Rowing Round (J. Milligan)
Xavier Gagnon : La petite rivière (accompagné par soeur)
Frédérique Genest : Song of the Dark Woods
Florence Langlois : Windswept Clouds (M. Mier)
Camila Marion : Sherlock Holmes (M. Schoenmehl)
Briana Crook : To Fly Like an Eagle (A. Crosby-Gaudet)
Briana Crook : Playful Puppy (L. Niamath)
Mailie Gendron : Bourrée en la min (J.S. Bach)
Guitare
Alexandar Stokanic : Ochti Sterni (Les yeux noirs)
Olivier Beaudry : Greensleeves
Piano
Adrian Sriwardene : La souris et la pendule
Francois Pollak : Il est né le divin enfant
Dominique Morin : Northern Lights (C. Gurlitt)
Anne-Sophie Lessard : Le sentier de neige
Charlotte Huppé : Our Last Waltz (M. Mier)
Thomas Nolan : Adio Mare
Elliot Perreault : Sonatine
Adrian Pomerleau : Hogwarts’ Hymn
Frédérique Poulin : Rudolph the Red-Nosed Reindeer
Luka Salgado-Pilarski : Dans de la fée dragée (P.I. Tchaïkovski)
Violon
Élise Bédard : Vieille chanson (accompagnée par Caroline)
Camille Huppé : La Bastrinque (accompagnée par Caroline)
Philippe Bronsard : Le dernier des mohicans
Piano
Amélie Gagnon : Fireside Tale
Élielle Bernard : Invention (G.F. Haendel)
Jeanne Sylvestre : Serenade (W.L. Gillock)
Clara Bélanger : Minuit Chrétien (A. Adam)
Lana Sylvestre : Sonate en fa 2ème mouv. (Beethoven)
Liste des élèves inscrits au Concert de Noël 16h
Piano
André-Gabriel David : Gigue
William Wang : Le petit indien
Rebecca Deadman : Vive le vent
Nathaniel Demers : We Wish You a Merry Christmas (accompagné par Karine)
Léonard Losito : Sainte nuit (accompagné par Caroline)
William Barolet : It Don’t Mean a Thing (D. Ellington) (accompagné par Caroline)
Thomas Barolet : It’s Only a Paper Moon (H. Harlem) (accompagné par Caroline)
Hamza Hadj Ali : Moonlight Sonata
Moataz Hadj Ali : Una Matina
Violon
William Wang : Vive le vent (accompagné par Caroline)
Moataz Hadj Ali : Le reel du diable (accompagné par Caroline)
Piano
Erika Ioica : The Way You Look Tonight (J. Kern) (accompagnée par Caroline)
Victor Papillon : Rainbow Connection – Mat Don’t Low (accompagné par Caroline)
Samuel Rouiller : You are the sunshine of my Life (S. Wonder) (accompagné par Caroline)
Wessal Khalil : Young of Heart (M. Mier)
Charlotte Legast : Prélude en ré maj. (M. Mier)
Amélie Golliot : Morning Light (M. Mier)
Kety Sladkov : Special Moment (M. Mier)
Guitare
Ilya Malin : Aura Lee
Léanne Bernier : Waltz op 8 no 2 (F. Sor)
Thomas Cloutier : Etude 0p. 31 no. 20 (F. Sor)
Clarinette et flûte
Juliette Proulx : Petit papa Noël (accompagnée par Caroline)
Noémie Roulier : Menuet (J.S. Bach) (accompagnée par Caroline)
Perle Auger : Christmas Song (accompagnée par Caroline)
Violon
Marilou Bernard : Courante (H. Eccles) (accompagnée par Caroline)
Piano
Sara Gaudreau : Sonatina en do op. 36 no. 1 (M. Clementi)
Jinda-Pierre Jay-Gerin : On the Playground
Marie-Jane Grady : Romance (M. Mier)
Cassandra Riley : Un Giorno A Roma (E. Rocherolle)
Alexis Proulx : Sonatine en do (F.J. Haydn)
Renaud Blais : Venetian Gondola Song (F. Mendelssohn)
Dorothée Legast : Echo (J.S. Bach)